Banner sky izqdo

Banner Sky Dcho

Critics’ Choice Awards: palmarés completo

Así es esta temporada, un no parar de entregar premios a las mejores películas y series de televisión de 2017. Anoche se celebraron los Critics Choice Awards, los premios otorgados por la crítica periodística especializada en cine y televisión. Nuevamente, no hubo muchas sorpresas y se repitieron muchos de los ganadores de los pasados Globos de Oro.

GANADORES DE CINE

MEJOR PELÍCULA

The Big Sick
Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
The Florida Project
The Shape of Water
Get Out
Lady Bird
The Post
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR ACTRIZ

Jessica Chastain – Molly’s Game
Sally Hawkins – The Shape of Water
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Meryl Streep – The Post

MEJOR ACTOR

Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
James Franco – The Disaster Artist
Jake Gyllenhaal – Stronger
Tom Hanks – The Post
Daniel Kaluuya – Get Out
Gary Oldman – Darkest Hour
Daniel Day-Lewis – Phantom Thread

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mary J. Blige – Mudbound
Hong Chau – Downsizing
Tiffany Haddish – Girls Trip
Allison Janney – I, Tonya
Holly Hunter – The Big Sick
Laurie Metcalf – Lady Bird
Octavia Spencer – The Shape of Water

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe – The Florida Project
Armie Hammer – Call Me By Your Name
Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins – The Shape of Water
Patrick Stewart – Logan
Michael Stuhlbarg – Call Me by Your Name

MEJOR ACTOR O ACTRIZ JOVEN

Mckenna Grace – Gifted
Dafne Keen – Logan
Brooklynn Prince – The Florida Project
BMillicent Simmonds – Wonderstruck
Jacob Tremblay – Wonder

MEJOR DIRECTOR

Guillermo del Toro – The Shape of Water
Greta Gerwig – Lady Bird
Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Christopher Nolan – Dunkirk
Luca Guadagnino – Call Me By Your Name
Jordan Peele – Get Out
Steven Spielberg – The Post

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN

Baby Driver
Logan
Wonder Woman
Thor: Ragnarok
War for the Planet of the Apes

MEJOR PELÍCULA DE COMEDIA

The Disaster Artist
Girls Trip
I, Tonya
Lady B
The Big Sick

MEJOR ACTOR DE COMEDIA

Steve Carell – Battle of the Sexes
James Franco – The Disaster Artist
Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok
Kumail Nanjiani – The Big Sick
Adam Sandler – The Meyerowitz Stories (New and Selected)

MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA

Tiffany Haddish – Girls Trip
Zoe Kazan – The Big Sick
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Emma Stone – Battle of the Sexes

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

The Breadwinner
Coco
Gru: mi villano favorito 3
Batman: la Lego película
Loving Vincent

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA

BPM (beats per minute)
A Fantastic Woman
First they killed my father
In the Fade
The Square
Thelma

MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN O TERROR

Blade Runner 2049
Get out
It
The shape of water

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Evermore, Beauty and the Beast
Mystery of love, Call me by your name
Remember me, Coco
Stand up for something, Marshall
This is me, The greatest showman

MEJOR GUION ORIGINAL

The shape of water
Lady Bird
The big sick
The post
Three billboards outside Ebbing, Missouri
Get out

MEJOR GUION ADAPTADO

Call me by your name
The Disaster Artist
Mudbound
Molly’s game
Wonder

MEJOR FOTOGRAFÍA

Blade Runner 2049
Dunkik
The shape of water
Mudbound
Call me by your name

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

The shape of water
Murder on the Orient Express
Dunkirk
Blade Runner 2049
Beauty and the Beasr

MEJOR EDICIÓN

The post
Baby driver
Dunkirk
Blade Runner 2049
The shape of water

MEJORES EFECTOS VISUALES

Blade Runner 2049
Dunkirk
The shape of water
Thor: Ragnarok
War for the Planet of Apes
Wonder Woman

GANADORES DE TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DE COMEDIA

The Big Bang Theory (CBS)
Black-ish (ABC)
GLOW (Netflix)
Modern Family (ABC)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Patriot (Amazon)

MEJOR MINISERIE

American Vandal (Netflix)
Fargo (FX)
Feud: Bette and Joan (FX)
Godless (Netflix)
Big Little Lies (HBO)
The Long Road Home (National Geographic)

MEJOR ACTOR EN PELICULA DE TV O MINISERIE

Jeff Daniels – Godless (Netflix)
Ewan McGregor – Fargo (FX)
Robert De Niro – The Wizard of Lies (HBO)
Jack O’Connell – Godless (Netflix)
Evan Peters – American Horror Story: Cult (FX)
Bill Pullman – The Sinner (USA)
Jimmy Tatro – American Vandal (Netflix)

MEJOR ACTRIZ EN PELICULA DE TV O MINISERIE

Jessica Biel – The Sinner (USA)
Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)
Alana Boden – I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
Carrie Coon – Fargo (FX)
Jessica Lange – Feud: Bette and Joan (FX)
Reese Witherspoon – Big Little Lies (HBO)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN PELICULA DE TV O MINISERIE

Johnny Flynn – Genius (National Geographic)
Benito Martinez – American Crime (ABC)
Alfred Molina – Feud: Bette and Joan (FX)
Alexander Skarsgård – Big Little Lies (HBO)
David Thewlis – Fargo (FX)
Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan (FX)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN PELICULA DE TV O MINISERIE

Judy Davis – Feud: Bette and Joan (FX)
Laura Dern – Big Little Lies (HBO)
Jackie Hoffman – Feud: Bette and Joan (FX)
Regina King – American Crime (ABC)
Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies (HBO)
Mary Elizabeth Winstead – Fargo (FX)

MEJOR SERIE DRAMÁTICA

American Gods (Starz)
The Crown (Netflix)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Game of Thrones (HBO)
Stranger Things (Netflix)
This Is Us (NBC)

MEJOR ACTOR EN SERIE DE COMEDIA

Anthony Anderson – Black-ish (ABC)
Ted Danson – The Good Place (NBC)
Aziz Ansari – Master of None (Netflix)
Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Thomas Middleditch – Silicon Valley (HBO)
Randall Park – Fresh Off the Boat (ABC)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE COMEDIA

Kristen Bell – The Good Place (NBC)
Alison Brie – GLOW (Netflix)
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Sutton Foster – Younger (TV Land)
Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Constance Wu – Fresh Off the Boat (ABC)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DRAMÁTICA

Caitriona Balfe – Outlander (Starz)
Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
Claire Foy – The Crown (Netflix)
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Tatiana Maslany – Orphan Black (BBC America)
Robin Wright – House of Cards (Netflix)

MEJOR ACTOR EN SERIE DRAMÁTICA

Paul Giamatti – Billions (Showtime)
Freddie Highmore – Bates Motel (A&E)
Ian McShane – American Gods (Starz)
Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Liev Schreiber – Ray Donovan (Showtime)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DRAMÁTICA

Bobby Cannavale – Mr. Robot (USA)
Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)
David Harbour – Stranger Things (Netflix)
Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)
Michael McKean – Better Call Saul (AMC)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DRAMÁTICA

Gillian Anderson – American Gods (Starz)
Emilia Clarke – Game of Thrones (HBO)
Ann Dowd – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Cush Jumbo – The Good Fight (CBS All Access)
Margo Martindale – Sneaky Pete (Amazon)
Chrissy Metz – This Is Us (NBC)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA

Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Walton Goggins – Vice Principals (HBO)
Sean Hayes – Will & Grace (NBC)
Marc Maron – GLOW (Netflix)
Kumail Nanjiani – Silicon Valley (HBO)
Ed O’Neill – Modern Family (ABC)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA

Mayim Bialik – The Big Bang Theory (CBS)
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
Jenifer Lewis – Black-ish (ABC)
Alessandra Mastronardi – Master of None (Netflix)
Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)

critics choice awards

Autor: Elisa Portillo

Compartir este artículo en

Deja un comentario