Banner sky izqdo

Banner Sky Dcho

Nominaciones a los Oscar 2018

Es la última parada de la temporada de premios, cada año más intensa y abultada, y el 4 de marzo, en un gala presentada por Jimmy Kimmel, se harán discursos y proclamas, se emocionará a la platea y se hablará de la magia del cine. La selección hecha por la Academia de la cosecha cinematográfica de 2017 destaca por la presencia de historias con mujeres al frente, y en algunos casos detrás de las cámaras, con las nominaciones Greta Gerwig (5ª nominada como directora) y Rachel Morrison (1ª directora de fotografía nominada). Aquí está el resultado de las votaciones:

NOMINACIONES A LOS OSCAR 2018

Mejor película
Call Me by Your Name
El instante más oscuro
Dunkerque
Déjame salir
Lady Bird
El hilo invisible
Los archivos del Pentágono
The Shape of Water
Tres anuncios a las afueras

Mejor diseño de producción
La Bella y la Bestia
Blade Runner 2049
El instante más oscuro
Dunkerque
The Shape of Water

Mejor fotografía
Blade Runner 2049 (Roger Deakins)
El instante más oscuro (Bruno Delbonnel)
Dunkerque (Hoyte van Hoytema)
Mudbound (Rachel Morrison)
The Shape of Water (Dan Laustsen)

Mejor diseño de vestuario
La Bella y la Bestia (Jacqueline Durran)
El instante más oscuro (Jacqueline Durran)
Phantom Thread (Mark Bridges)
The Shape of Water (Luis Sequeira)
La reina Victoria & Abdul (Consolata Boyle)

Mejor montaje de sonido
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
The Shape of Water
Star Wars: Los últimos Jedi

Mejor mezcla de sonido
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
The Shape of Water
Star Wars: Los últimos Jedi

Mejor cortometraje de animación
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Mejor cortometraje de acción real
DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us

Mejor banda sonora
Dunkerque (Hans Zimmer)
Phantom Thread (Jonny Greenwood)
The Shape of Water (Alexandre Desplat)
Star Wars: Los últimos (John Williams)
Tres anuncios a las afueras (Carter Burwell)

Mejores efectos visuales
Blade Runner 2049
Guardianes de la Galaxia Vol. 2
Kong: Skull Island
Star Wars: Los últimos Jedi
La guerra por el planeta de los simios

Mejor montaje
Baby Driver (Jonathan Amos & Paul Machliss)
Dunkerque (Lee Smith)
Yo, Tonya (Tatiana S. Riegel)
The Shape of Water (Sidney Wolinsky)
Tres anuncios a las afueras (Jon Gregory)

Mejor maquillaje y peluquería
El instante más oscuro
La reina Victoria & Abdul
Wonder

Mejor acrtriz de reparto
Mary J. Blige, Mudbound
Allison Janney, Yo, Tonya
Lesley Manville, Phantom Thread
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, The Shape of Water

Mejor actor de reparto
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Tres anuncios a las afueras
Richard Jenkins, The Shape of Water
Christopher Plummer, All the Money in the World
Sam Rockwell, Tres anuncios a las afueras

Mejor película de habla no inglesa
Una mujer fantástica
The Insult
Sin amor
En cuerpo y alma
The Square

Mejor cortometraje documental
Edith+Eddie
Heaven Is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Mejor largometraje documental
Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Mejor canción original
“Mighty River” (Mudbound)
“The Mystery of Love” (Call Me by Your Name)
“Remember Me” (Coco)
“Stand Up for Something” (Marshall)
“This Is Me” (El gran showman)

Mejor largometraje de animación
El bebé jefazo
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Mejor guion adaptado
Call Me by Your Name (James Ivory)
The Disaster Artist (Scott Neustadter & Michael H. Weber)
Logan (Scott Frank & Michael Green & James Mangold)
Molly’s Game (Aaron Sorkin)
Mudbound (Dee Rees & Virgil Williams)

Mejor guion original
La gran enfermedad del amor (Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani)
Déjame salir (Jordan Peele)
Lady Bird (Greta Gerwig)
The Shape of Water (Guillermo del Toro & Vanessa Taylor)
Tres anuncios a las afueras (Martin McDonagh)

Mejor actor protagonista
Timothee Chalamet, Call Me By Your Name
Daniel Day-Lewis, El hilo invisible
Daniel Kaluuya, Déjame salir
Gary Oldman, El instante más oscuro
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Mejor actriz protagonista
Sally Hawkins, The Shape of Water
Frances McDormand, Tres anuncios a las afueras
Margot Robbie, Yo, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, Los archivos del Pentágono

Mejor dirección
Paul Thomas Anderson, El hilo invisible
Guillermo del Toro, The Shape of Water
Greta Gerwig, Lady Bird
Christopher Nolan, Dunkerque
Jordan Peele, Déjame salir

Autor: Adrián González Viña

Compartir este artículo en

Deja un comentario