Banner sky izqdo

Banner Sky Dcho

Oscar 2018 | Palmarés completo

La 90 edición de los Premios de la Academia de Cine, los reconocidos Oscar, acaba de tener lugar en Los Ángeles, como cada año desde 1929. Los ganadores de este año 2018 ya se conocen y aunque algunos eran claros ganadores (Coco, Allison Janey, Gary Oldman, etc.), como cada año ha habido alguna que otra sorpresa.

La forma del agua ha sido la más galardonada llevándose a casa cuatro estatuillas, entre ellas las de mejor película y dirección; Blade Runner 2049 y Dunkerque han conseguido dos estatuillas cada una y en cuanto a los demás.. pasen y vean.

GANADORES DE LOS OSCAR 2018

Mejor película
- Call Me by Your Name
- El instante más oscuro
- Dunkerque
- Déjame salir
- Lady Bird
- El hilo invisible
- Los archivos del Pentágono
- La forma del agua
- Tres anuncios a las afueras

Mejor dirección
– Paul Thomas Anderson, El hilo invisible
- Guillermo del Toro, La forma del agua
– Greta Gerwig, Lady Bird
– Christopher Nolan, Dunkerque
– Jordan Peele, Déjame salir

Mejor largometraje de animación
- El bebé jefazo
- The Breadwinner
- Coco
- Ferdinand
- Loving Vincent

Mejor actor protagonista
– Timothee Chalamet, Call Me By Your Name
– Daniel Day-Lewis, El hilo invisible
– Daniel Kaluuya, Déjame salir
- Gary Oldman, El instante más oscuro
– Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Mejor actriz protagonista
– Sally Hawkins, La forma del agua
- Frances McDormand, Tres anuncios a las afueras
– Margot Robbie; Yo, Tonya
– Saoirse Ronan, Lady Bird
– Meryl Streep, Los archivos del Pentágono

Mejor actor de reparto
– Willem Dafoe, The Florida Project
– Woody Harrelson, Tres anuncios a las afueras
– Richard Jenkins, La forma del agua
– Christopher Plummer, Todo el dinero del mundo
- Sam Rockwell, Tres anuncios a las afueras

Mejor acrtriz de reparto
– Mary J. Blige, Mudbound
- Allison Janney; Yo, Tonya
– Lesley Manville, El hilo invisible
– Laurie Metcalf, Lady Bird
– Octavia Spencer, La forma del agua

oscar 2018

Mejor guion adaptado
- Call Me by Your Name (James Ivory)
- The Disaster Artist (Scott Neustadter & Michael H. Weber)
- Logan (Scott Frank & Michael Green & James Mangold)
- Molly’s Game (Aaron Sorkin)
- Mudbound (Dee Rees & Virgil Williams)

Mejor guion original
- La gran enfermedad del amor (Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani)
- Déjame salir (Jordan Peele)
- Lady Bird (Greta Gerwig)
- The Shape of Water (Guillermo del Toro & Vanessa Taylor)
- Tres anuncios a las afueras (Martin McDonagh)

Mejor fotografía
- Blade Runner 2049 (Roger Deakins)
- El instante más oscuro (Bruno Delbonnel)
- Dunkerque (Hoyte van Hoytema)
- Mudbound (Rachel Morrison)
- La forma del agua (Dan Laustsen)

Mejor banda sonora
- Dunkerque (Hans Zimmer)
- El hilo invisible (Jonny Greenwood)
- La forma del agua (Alexandre Desplat)
- Star Wars: Los últimos jedi (John Williams)
- Tres anuncios a las afueras (Carter Burwell)

Mejor canción original
– “Mighty River” (Mudbound)
- “The Mystery of Love” (Call Me by Your Name)
- “Remember Me” (Coco)
- “Stand Up for Something” (Marshall)
- “This Is Me” (El gran showman)

Mejor diseño de producción
- La Bella y la Bestia
- Blade Runner 2049
- El instante más oscuro
- Dunkerque
- La forma del agua

Mejor diseño de vestuario
- La Bella y la Bestia (Jacqueline Durran)
- El instante más oscuro (Jacqueline Durran)
- El hilo invisible (Mark Bridges)
- La forma del agua (Luis Sequeira)
- La reina Victoria & Abdul (Consolata Boyle)

Mejor maquillaje y peluquería
- El instante más oscuro
- La reina Victoria & Abdul
- Wonder

Mejor montaje
- Baby Driver (Jonathan Amos & Paul Machliss)
- Dunkerque (Lee Smith)
- Yo, Tonya (Tatiana S. Riegel)
- La forma del agua (Sidney Wolinsky)
- Tres anuncios a las afueras (Jon Gregory)

Mejor edición de sonido
- Baby Driver
- Blade Runner 2049
- Dunkerque
- La forma del agua
- Star Wars: Los últimos Jedi

Mejor mezcla de sonido
- Baby Driver
- Blade Runner 2049
- Dunkerque
- La forma del agua
- Star Wars: Los últimos Jedi

Mejores efectos visuales
- Blade Runner 2049
- Guardianes de la Galaxia Vol. 2
- Kong: Isla Calavera
- Star Wars: Los últimos Jedi
- La guerra por el planeta de los simios

oscar 2018

Mejor película de habla no inglesa
- Una mujer fantástica
- The Insult
- Sin amor
- En cuerpo y alma
- The Square

Mejor cortometraje de animación
- Dear Basketball
- Garden Party
- Lou
- Negative Space
- Revolting Rhymes

Mejor cortometraje de acción real
- DeKalb Elementary
- The Eleven O’Clock
- My Nephew Emmett
- The Silent Child
- Watu Wote/All of Us

Mejor cortometraje documental
- Edith+Eddie
- Heaven Is a Traffic Jam on the 405
- Heroin(e)
- Knife Skills
- Traffic Stop

Mejor largometraje documental
- Abacus: Small Enough to Jail
- Faces Places
- Icarus
- Last Men in Aleppo
- Strong Island

oscar 2018

Autor: Elisa Portillo

Compartir este artículo en

Deja un comentario