Banner sky izqdo

Banner Sky Dcho

Premios BAFTA 2018: Nominaciones

Como ya apuntábamos ayer tras publicar el palmarés de los Globos de Oro, la temporada de premios no ha hecho nada más que comenzar y aún nos quedan muchas estatuillas por entregar y muchas sorpresas (y decepciones) por llevarnos. El próximo 18 de febrero se celebrarán los BAFTA, los premios otorgados por la academia de cine británica en una gala presentada por Joanna Lumley, y ya tenemos a los nominados de este año.

The shape of water lidera la lista de este año con 12 nominaciones, incluidas mejor película, dirección, guion y actrices. Tres anuncios a las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) se posiciona con 9 nominaciones junto a El instante más oscuro, a quienes le siguen muy de cerca Dunkerque y Blade Runner 2049 con 8.

NOMINACIONES A LOS BAFTA 2018

Mejor película

Call Me by Your Name
El instante más oscuro
Dunkerque
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor película británica

El instante más oscuro
The Death of Stalin
Tierra de Dios 
Lady Macbeth
Paddington 2
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor debut como guionista, director o productor británico

The Ghoul – Gareth Tunley (guionista/director/productor), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (productores)
I Am Not a Witch – Rungano Nyoni (guionista/director), Emily Morgan (productora)
Jawbone – Johnny Harris (guionista/productor), Thomas Napper (director)
Kingdom of Us – Lucy Cohen (directora)
Lady Macbeth – Alice Birch (guionista), William Oldroyd (director), Fodhla Cronin O’Reilly (productora)

Mejor película extranjera

Elle
Primero mataron a mi padre
La doncella
Sin amor
El viajante

Mejor documental

City of Ghosts
I Am Not Your Negro
Ícaro
An Inconvenient Sequel
Jane

Mejor película de animación

Coco
Loving Vincent
La vida de Calabacín

Mejor director

Denis Villeneuve, Blade Runner 2049 
Luca Guadagnino, Call Me by Your Name
Christopher Nolan, Dunkerque
Guillermo Del Toro, The Shape of Water
Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor guion

Déjame salir
Yo, Tonya
Lady Bird
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor guion adaptado

Call Me by Your Name
The Death of Stalin
Film Stars Don’t Die in Liverpool
Molly’s Game
Paddington 2

Mejor actriz

Annette Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, Yo, Tonya
Sally Hawkins, The Shape of Water
Saoirse Ronan, Lady Bird

Mejor actor

Daniel Day-Lewis, El hilo invisible
Daniel Kaluuya, Déjame salir
Gary Oldman, El instante más oscuro
Jamie Bell, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name

Mejor actriz de reparto

Allison Janney, Yo, Tonya
Kristin Scott Thomas, El instante más oscuro
Laurie Metcalf, Lady Bird
Lesley Manville, El hilo invisible
Octavia Spencer, The Shape of Water

Mejor actor de reparto

Christopher Plummer, All the Money in the World
Hugh Grant, Paddington 2
Sam Rockwell; Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson; Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor BSO

Blade Runner 2049
El instante más oscuro
Dunkerque
El hilo invisible
The Shape of Water

Mejor fotografía

Blade Runner 2049
El instante más oscuro
Dunkerque
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor edición

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor diseño de producción

La Bella y la Bestia
Blade Runner 2049
El instante más oscuro
Dunkerque
The Shape of Water

Mejor diseño de vestuario

La Bella y la Bestia
El instante más oscuro
Yo, Tonya
El hilo invisible
The Shape of Water

Mejor maquillaje y peluquería

Blade Runner 2049
El instante más oscuro
Yo, Tonya
La reina Victoria & Abdul
Wonder

Mejor sonido

Baby Driver 
Blade Runner 2049
Dunkerkque
The Shape of Water
Star Wars: Los últimos Jedi

Mejores efectos visuales

Blade Runner 2049
Dunkerque
The Shape of Water
Star Wars: Los últimos Jedi
La guerra por el planeta de los simios

Mejor corto británico

Aamir 
Cowboy Dave
A Drowning Man
Work
Wren Boys

Mejor corto de animación británico

Have Heart
Mamoon
Poles Apart

Premio BAFTA a estrella emergente

Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet

Autor: Elisa Portillo

Compartir este artículo en

Deja un comentario