Banner sky izqdo

Banner Sky Dcho

Premios Goya 2016, la lista de ganadores

Los Goya 2016 premian el esfuerzo y la juventud

La gran fiesta del cine español tuvo anoche su gran encuentro, en una gala algo falta de ritmo y que acusó un guion no demasiado bien hilado. Con algunos momentos realmente emocionantes, todos ellos protagonizados por la película de Daniel Guzmán, A cambio de nada, los Goya 2016 fueron el triunfo del cine hecho por gente entusiasta, que le pone empeño y pasión a lo que hace.

Si bien el aspecto más lúdico y entretenido de los Goya 2016 no fue de lo más destacable, ya que como espectáculo televisivo tuvo demasiados altibajos, sobre todo por los cortes tan tajantes en los discursos de los protagonistas de la gala. Sin embargo, la gala sirvió para reconocer el trabajo de los profesionales de nuestro cine, en un reparto de premios bastante diverso. Los grandes triunfadores han sido Truman -consiguiendo los dos más importantes-,  El desconocido y A cambio de nada, siendo una de las sorpresas de la noche el premio a Natalia de Molina, por su arrebatadora interpretación en Techo y Comida. Mariano Ozores vio el reconocimiento a su carrera con el Goya Honorífico.

Los ganadores de este año de los Goya 2016 han sido:

Mejor canción original

  • Palmeras en la nieve, Palmeras en la nieve, Lucas Vidal y Pablo Alborán
  • So far and yes so close, El país del miedo, Antonio Meliveo
  • Cómo me mata el tiempo, Matar el tiempo, Luis Ivars
  • Techo y Comida, Techo y Comida, Daniel Quiñones Perulero y Miguel Carabante

Mejor música original

  • Santi Vega, por El teatro del más allá. Chavín de Huántar
  • Shigeru Umebayashi por La novia
  • Alberto Iglesias, por Ma ma
  • Lucas Vidal, por Nadie quiere la noche

Mejor actor revelación

  • Fernando Colomo, por Isla bonita
  • Alex García, por La novia
  • Miguel Herran, por A cambio de nada
  • Manuel Burque, por Requisitos para ser una persona normal

Mejor maquillaje y peluquería

  • Esther Guillem y Pilar Guillem, por La novia
  • Fito Dellibarda, Ana Lozano y Massimo Gattabrusi, por Ma ma
  • Sylvie Imbert, Pablo Perona y Paco Rodríguez H, por Nadie quiere la noche
  • Karmele Soler, Pedro de Diego, Alicia López y Manolo García por Palmeras en la nieve

Mejor dirección artística

  • Pilar Quintana y Jesús Bosqued Maté, por La novia
  • Arturo García Biaffra y José Luis Arrizabalaga ‘Arri’, por Mi gran noche
  • Alain Bainée, por Nadie quiere la noche
  • Antón Laguna, por Palmeras en la nieve

Mejor dirección de fotografía

  • Josep María Civit, por El rey de La Habana
  • Miguel Ángel Amoedo, por La novia
  • Jean Claude Larrieu, por Nadie quiera la noche
  • Álex Catalán, por Un día perfecto

Mejor montaje

  • David Gallart, por Requisitos para ser una persona normal
  • Pablo Barbieri, por Truman
  • Pablo Barbieri, por Un día perfecto
  • Jorge Coira, por El Desconocido

Mejor dirección novel

  • Daniel Guzmán, por A cambio de nada
  • Dani de la Torre, por El desconocido
  • Leticia Dolera, por Requisitos para ser una persona normal
  • Juan Miguel del Castillo, por Techo y comida

Mejor cortometraje de ficción

  • Cordelias
  • El trueno rojo
  • Inside the box
  • El corredor
  • Os meninos do río

Mejor actor de reparto

  • Felipe García Vélez, por A cambio de nada
  • Manolo Soto, por B
  • Javier Cámara, por Truman
  • Tim Robbins, por Un día perfecto

Mejor película europea

  • Mustang (Francia)
  • Camino a la escuela (Francia)
  • Leviatán (Rusia)
  • Macbeth (Reino Unido)

Mejores efectos especiales

  • Lluís Rivera y Lluís Castells, por Anacleto: Agente secreto
  • Pau Costa y Isidro Jiménez, por El Desconocido
  • Reyes Abades y Curro Muñoz, por Tiempo sin aire
  • Juan R. Molina y Curro Muñoz, por Mi gran noche

Mejor sonido

  • Sergio Bürmann, Marc Orts y Oriol Tarragó por Anacleto: Agente secreto
  • Ignacio Arenas, Clemens Grulich y César Molina por La novia
  • Sergio Bürmann, Nicolás de Poulpiquet y David Rodríguez por Mi gran noche
  • David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas por El Desconocido

Mejor diseño de vestuario

  • Clara Bilbao, por Nadie quiere la noche
  • Paola Torres, por Mi gran noche
  • Loles García Galeán, por Palmeras en la nieve
  • Fernando García, por Un día perfecto

Mejor actriz revelación

  • Yordanka Ariosa, por El rey de la Habana
  • Antonia Guzmán, por A cambio de nada
  • Iraia Elías, por Amama
  • Irene Escolar, por Un otoño sin Berlín

Mejor película iberomamericana

  • El clan, de Pablo Trapero (Argentina)
  • La Once, de Maite Alberdi (Chile)
  • Magallanes, de Salvador del Solar (Perú)
  • Vestido de novia, de Marilyn Solaya (Cuba)

Mejor actriz de reparto

  • Luisa Gavasa, por La novia
  • Elvira Mínguez, por El desconocido
  • Marian Álvarez, por Felices 140
  • Nora Navas, por Felices 140

Mejor corto documental

  • Hijos de la Tierra
  • Regreso a la Alcarria
  • Ventanas
  • Viento de atunes

Mejor película documental

  • Chicas nuevas 24 horas
  • I’m your father
  • Sueños de sal
  • The propaganda game

Mejor dirección de producción

  • Carla Pérez de Albéniz, por El Desconocido
  • Toni Novella, por Palmeras en la nieve
  • Luis Fernández Lago, por Un día perfecto
  • Marta Miró y Andrés Santana, por Nadie quiere la noche

Mejor corto de animación

  • Honorio, dos minutos de sol
  • Alike
  • La noche del océano
  • Víctimas de Guernika

Mejor película de animación

  • Meñique
  • Noche de Paz
  • Yoko
  • Atrapa la bandera

Mejor guion adaptado

  • Agustí Villaronga, por El rey de La Habana
  • Javier García y Paula Ortiz, por La novia
  • Fernando León de Aranoa, Paula Farias y Diego Faria por Un día perfecto
  • Jordi Casanovas y David Ilundain, por B

Mejor guion original

  • Daniel Guzmán, por A cambio de nada
  • Cesc Gay y Tomás Aragay por, Truman
  • Alberto Marini y Dani de la Torre, por El desconocido
  • Borja Cobeaga, por Negociador

Mejor actriz protagonista

  • Inma Cuesta, por La novia
  • Penélope Cruz, por Ma ma
  • Juliette Binoche, por Nadie quiera la noche
  • Natalia de Molina, por Techo y Comida

Mejor actor protagonista

  • Pedro Casablanc, por B
  • Asier Etxeandia, por La novia
  • Luis Tosar, por El Desconocido
  • Ricardo Darín, por Truman

Mejor dirección

  • Paula Ortiz, por La novia
  • Cesc Gay, por Truman
  • Isabel Coixet, por Nadie quiere la noche
  • Fernando León de Aranoa, por Un día perfecto

Mejor película

  • Un día perfecto
  • Nadie quiere la noche
  • La novia
  • A cambio de nada
  • Truman

 

 

Autor: Melania Morillo

Compartir este artículo en

Deja un comentario