Banner sky izqdo

Banner Sky Dcho

Lista definitiva de las 86 rivales de Campeones por el Oscar

Si hace unos meses os comentábamos algunas de las rivales más destacadas de Campeones (Javier Fesser, 2018) de cara a conseguir el Oscar a Mejor película de Habla No Inglesa, un logro que España no consigue desde 2005, ahora se dispone de la selección final, compuesta por 87 títulos en total. Con la lista ya preparada, con títulos que irán cayendo en las sucesivas cribas hasta quedarse en 5 candidatas, nos preguntamos si estará España entre ellas. En principio no lo parece porque la competencia es dura, pero nunca se sabe. A continuación, el listado al completo de las 86 contrincantes, con algunas de las más fuertes marcadas con un asterisco.

Afganistán: “Rona, Azim´s mother” de Jamshid Mahmoudi
Alemania: “Obra sin autor” de Florian Henckel Von Donnersmarck*
Argelia: “Until the end of time” de Yasmine Chouikh
Argentina: “El ángel” de Luis Ortega*
Armenia: “Spitak” de Alexander Kott
Australia: “Jirga” de Benjamin Gilmour
Austria: “The Waldheim waltz” de Ruth Beckermann
Bangladesh: “No bed of roses” de Mostofa Sarwar Farooki
Bélgica: “Girl” de Lukas Dhont*
Bielorrusia: “Crystal swan” de Darya Zhuk
Bolivia: “Muralla” de Gory Patiño
Bosnia: “Never leave me” de Aida Begic
Brasil: “O grande circo místico” de Carlos Diegues
Bulgaria: “Omnipresent” de Ilian Djevelekov
Camboya: “Graves without a name” de Rithy Panh
Canadá: “Chien de garde” de Sophie Dupuis
Chile: “… Y de pronto el amanecer” de Silvio Caiozzi
China: “Hidden man” de Wen Jiang
Colombia: “Pájaros de verano” de Ciro Guerra y Cristina Gallego
Corea del Sur: “Burning” de Lee Chang-dong
Costa Rica: “Medea” de Alexandra Latishev
Croacia: “The eighth commissioner” de Ivan Salaj
Dinamarca: “The guilty” de Gustav Möller
Ecuador: “Un hijo de hombre” de Jamaicanoproblem y Pablo Agüero
Egipto: “Yomeddine” de A.B. Shawky
Eslovaquia: “The interpreter” de Martin Sulík
Eslovenia: “Ivan” de Janez Burger
Estonia: “Take it or leave it” de Liina Triskina
Filipinas: “Signal rock” de Chito S. Roño
Finlandia: “Euthanizer” de Teemu Nikki
Francia: “Marguerite Duras. París 1944” de Emmanuel Finkiel
Georgia: “Namme” de Zaza Khalvashi
Grecia: “Polyxeni” de Dora Masklavanau
Hong Kong: “Operation Red Sea” de Dante Lam
Hungría: “Sunset” de László Nemes*
India: “Village rockstars” de Rima Das
Indonesia: “Marlina, the murderer in four acts” de Mouly Surya
Irak: “The journey” de Mohamed Al Daradji
Irán: “No date, no signature” de Vahid Jalilvand
Islandia: “Woman at war” de Benedikt Erlingsson
Israel: “El repostero de Berlín” de Ofir Raul Grazier
Italia: “Dogman” de Matteo Garrone
Japón: “Shoplifters” de Hirokazu Kore-eda*
Kazajistán: “Ayka” de Sergei Dvortsevoy
Kenia: “Supa Modo” de Likarion Wainaina
Kosovo: “The marriage” de Blerta Zeqiri
Letonia: “To be continued” de Ivars Seleckis
Líbano: “Capernaum” de Nadine Labaki
Lituania: “Wonderful losers: A different world” de Arüna Matelis
Luxemburgo: “Gutland” de Govinda Van Maele
Macedonia: “Secret ingredient” de Gjorce Stavreski
Malawi: “The road to sunrise” de Charles Shemu Joyah
Marruecos: “Burnout” de Nour-Eddine Lakhmari
México: “Roma” de Alfonso Cuarón*
Montenegro: “Iskra” de Gojko Berkuljan
Nepal: “Panchayat” de Shivam Adhikari
Noruega: “El viaje de Nisha” de Iram Haq
Nueva Zelanda: “Yellow is forbidden” de Pietra Brettkelly
Níger: “The wedding ring” de Rahmatou Keïta
Países Bajos: “The resistance banker” de Diederik Van Rooijen
Pakistán: “Cake” de Asim Abbasi
Palestina: “Ghost hunting” de Raed Andoni
Panamá: “Yo no me llamo Rubén Blades” de Abner Benaim
Paraguay: “Las herederas” de Marcelo Martinessi
Perú: “Wiñaypacha” de Óscar Catacora
Polonia: “Cold war” de Pawel Pawlikowski*
Portugal: “Peregrinação” de Joao Botelho
Reino Unido: “I am not a witch” de Rungano Nyon
República Checa: “Winter flies” de Olmo Omerzu
República Dominicana: “Cocote” de Nelson Carlo de los Santos Arias
Rumania: “I do not care if we go down in history as barbarians” de Radu Jude
Rusia: “Sobibor” de Konstantin Khabenskiy
Serbia: “Offenders” de Dejan Zecevic
Singapur: “Buffalo boys” de Mike Wiluan
Sudáfrica: “Sew the winter to my skin” de Jahmil X.T. Qubeka
Suecia: “Gräns (Border)” de Ali Abbasi
Suiza: “Eldorado” de Markus Imhoof
Tailandia: “Malila: The farewell flower” de Anucha Boonyawatana
Taiwán: “The great Buddha” de Huang Hsin-yao
Túnez: “Beauty and the dogs” de Kaouther Ben Hania
Turquía: “The wild pear tree” de Nuri Bilge Ceylan
Ucrania: “Donbass” de Sergei Loznitsa
Uruguay: “La noche de 12 años” de Álvaro Brechner
Venezuela: “La familia” de Gustavo Rondón Cordova
Vietnam: “The tailor” de Tran Buu Loc y Kay Nguyen
Yemen: “10 days before the wedding” de Amr Gamal

Autor: Adrián González Viña

Compartir este artículo en

Deja un comentario